Videolezioni online per fare sport anche da casa!

 

Ciao a tutti i nostri soci, purtroppo la pandemia ha bloccato ancora lo sport di base. ma vogliamo continuare a proporvi nuovi modi per allenare i vostri bambini. Con alcuni di voi ci siamo appena conosciuti. 

Abbiamo pensato ad una programma specifico per la vostra disciplina, ma volendo anche  polisportivo. Nella programmazione qui di seguito riportata vi sono moltissime discipline e oltre alla vostra attività sportiva potrete accedere e provare anche altre attività. Vi consigliamo se non è il vostro sport di riferimento di partire dalla base, cioè dai principianti. 

 

Oltre alle lezioni on line potrete allenarvi seguendo le lezioni in video sul nostro canale youtube e scoprire altri modi per tenersi in forma e allenarsi

https://www.youtube.com/channel/UC2cGK3bLse7OidQWGfhNB0A 

 

Quindi potrete accedere liberamente a tutte le lezioni programmate e vi chiediamo di poter aiutare la polisportiva con un contributo mensile di Euro 15.00 euro per tutte le lezioni fino al 24 novembre (data di fine ordinanza). La polisportiva da parte sua vi rimborserà del mese non usufruito che sarà maggiore del contributo che ora vi chiediamo per le lezioni che vi proponiamo.

Se siete interessati a questa iniziativa basta cliccare i link sotto riportati nel giorno e orario giusto e potete cominciare da subito ad allenarvi (nell’accesso indicate un nome riconoscibile dall’istruttore). Quando ritornerete in palestra, al termine di questo periodo di chiusura, la differenza che avrete maturato vi sarà ridata. 

 

Ecco l’elenco iniziale delle lezioni. Siamo pronti ad aumentare l’offerta se ci chiederete altri giorni, orari o attività.

WUSHU Matteo Grillini Giovedì ore 18.00 link https://meetingsemea11.webex.com/meet/matteo.grillini93

CHEERLEADING Silvia M.Chiara e Alessia martedì e giovedì ore 18.30  https://meetingsemea17webex.com/join/silvia.sturani

RITMICA: Giulia Mingardi principianti/intermedie mercoledì ore 18.00  link https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1637282484

Vittoria Moccia intermedi / pre agonistica giovedì ore 17.30 link: https://meetingsemea9.webex.com/meet/mocciavittoria

ARTISTICA: Giulia Mingardi principianti /intermedi venerdì ore 17.00 https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1637282484

Valentina Savini principianti lunedì e mercoledì ore 17.00 https://meetingsemea12.webex.com/meet/kappakrea

Valentina Savini intermedi lunedì e mercoledì ore 18.00 https://meetingsemea12.webex.com/meet/kappakrea

Samantha Scandellari  principianti /intermedi giovedì’ ore 17 link https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1638861603

Matilde Bianconi Inglese martedì ore 18.30 link: https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1634579583

Vittoria Moccia intermedi martedì ore 17.30 link: https://meetingsemea9.webex.com/meet/mocciavittoria 

Elena Fabbri pre agonistica lunedì ore 18.30 e mercoledì ore 17 link: https://meetingsemea10.webex.com/meet/elenafabbri1965

ARTISTICA MASCHILE principianti / intermedi Gianfranco Summa martedì e venerdì ore 17,00 link:                         https://meetingsemea11.webex.com/meet/gianfranco1995

GIOCO ARTISTICA RITMICA E MOTRICITÀ  Elena Fabbri lunedì ore 17.00 link: https://meetingsemea10.webex.com/meet/elenafabbri1965

DANZA HIP HOP Manuela Venturi mercoledì ore 17,00 link: https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1638543215

DANZA PER GINNASTICA RITMICA Olga lunedì ore 17.30 link: https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1753414670

DANZA Olga venerdì ore 17.30 link: https://meetingsemea31.webex.com/meet/pr1753414670

KARATE Mara Medici sabato o domenica da contattare direttamente tramite cell. 3804959968

 

State attivi sul sito e nostri canali social per eventuali variazioni e aggiunte su giorni e orari

 

Vi ricordiamo anche che vi sono lezioni on line anche di fitness per adulti, pilates, stretch & tone, Gag: potete contattare direttamente Simona al 3297370022.